Вопрос-ответ



Планы эвакуации

Кто разрабатывает план эвакуации?
По законодательству, планы эвакуации разрабатывают организации, имеющие лицензию МЧС России и специальное разрешение на осуществление этой деятельности. В «Паритет-РК» вы можете заказать план эвакуации, который будет точно соответствовать современным ГОСТам.
Какие изменения ГОСТа для планов эвакуации были в 2022?
С 1 мая 2022 года ГОСТ P 12.2.143-2009 заменил ГОСТ 34428-2018 (приказ Росстандарта от 18.11.2021 N 1503-ст), который соответствует национальным стандартам и сводам правил, на которые ссылается ФЗ 123.
Сколько стоит план эвакуации?
Посмотреть цены на нашу продукцию можно здесь.
Обязательно ли оформлять планы эвакуации согласно ГОСТ?
Да. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 ноября 2021 г. N 1503-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 34428-2018 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 мая 2022 г.
Он разработан с учетом основных нормативных положений международного стандарта ISO 16069:2004 "Графические символы. Знаки безопасности. Системы управления безопасной эвакуацией" ("Graphical symbols - Safety signs - Safety way guidance systems (SWGS)", NEQ)
Есть ли необходимость в согласовании с пожарными?
Сейчас уже нет, так как это не входит в компетенцию органов пожарного надзора ( ФЗ от 27 декабря 2002г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» - национальные стандарты являются нормативными документами добровольного применения).
Кто несет ответственность за нарушение требований пожарной безопасности?
В соответствии с действующим законодательством (часть первая в ред. Фед.з. от 22.08.2004 N 122-ФЗ) отвечают за несоблюдение:
  • собственники имущества, пользователи (арендаторы), в т.ч. руководители организаций;
  • руководители федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления;
  • ответственные лица.
Ст. 20.4 КоАП РФ - нарушение правил пожарной безопасности предполагает административную ответственность в виде предупреждения или штрафа. Физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, должностные лица – от 6 до 15 тысяч рублей. Юридические лица – от 150 до 200 тысяч рублей. Лица, которые занимаются предпринимательством без юридической регистрации – от 20 до 30 тысяч рублей.
Кто отвечает за наличие плана эвакуации?
Руководитель или уполномоченное должностное лицо организации.
Зачем утверждать план эвакуации?
Этого требуют нормативные документы.
Кто утверждает его в организации или арендуемом помещении?
Руководитель предприятия или собственник здания заверяет своей подписью.
Для чего нужен план эвакуации?
Эвакуационная схема помогает:
  1. Сориентироваться и быстро эвакуироваться людям, находящимся в здании или на объекте при пожаре, стихийном бедствии, террористическом акте и т.д.
  2. Проводить аварийно-спасательные работы при ликвидации чрезвычайной ситуации.
  3. Обучать и инструктировать работников правилам поведения в случае возможной эвакуации.
Что можно узнать из плана эвакуации?
Он содержит достаточный объем информации о действиях в опасной ситуации. Текст и графические значки помогут. Схема содержит планировку этажей здания, пути движения - лестничные пролеты, площадки, пожарные трапы, все выходы. Яркие значки покажут место нахождения средств пожаротушения, приборов связи, аптечек, самого плана и т.д.
Какие виды планов эвакуации существует?
Локальные - для конкретных помещений;
Этажные - для конкретного пролета;
Секционные - для отдельной части этажа при наличии отдельного или сложного пути выхода;
Сводные - это копии этажных, но на бумаге.
Сколько планов эвакуации должно быть?
Количество рассчитывается индивидуально и зависит от числа выходов на этажах в здании. В том случае, если пути сложные, нужны дополнительные планы.
Где размещаются планы эвакуации людей при пожаре?
В технических зданиях и помещениях, где на одном этаже находится более десяти человек.
Где должен висеть план эвакуации?
Повесить планы можно не только на стенах, но и на колоннах, но его место обязательно должно быть указано на самом макете.
Какого размера должны быть локальные планы эвакуации?
Формат А3 - 400х300 мм
Какие размеры предусмотрены для секционных планов эвакуации?
Формат А2 - 600х400 мм
Какие форматы требуются для этажных планов эвакуации?
А2 - 600х400 мм
На какой высоте должен висеть план эвакуации?
Особых требований по нормам нет, но есть ориентировочные цифры - расстояние от пола от 1,5 м до 1,9 м. На этажах расстояние не должно быть более 60 метров.
Какого цвета должен быть цвет фона у плана эвакуации?
Желтовато-белым, а для фотолюминесцентных материалов -белым.
Что такое эвакуационный выход?
Это выход-проем, через который можно вывести людей наружу или в место, где уже нет опасности.
Каким цветом обозначен путь эвакуации на плане?
Штриховая линия зеленого цвета указывает направление движения к запасным выходам или в безопасную зону.

Фотолюминесцентная пленка и ленты

Для чего нужна маркировка фотолюминесцентной пленки?

Согласно ГОСТ 34428-2018 пункту 5.1.1.4, с 5.1.2.1 и ГОСТ 12.4.026-2015 п. 8.1.8 фотолюм.материалы для ФЭС и знаков безопасности должны иметь маркировку с указанием:


  • наименования и/или торгового знака производителя;
  • яркости свечения через 10 и 60 мин. после отключения освещения;
  • длительности послесвечения (в мин.);
  • даты изготовления (год).

Маркировка наносится с лицевой стороны. Информация должна просматриваться на любой части светоотражающего материала. При размере 100*100 мм необходима видимость минимум одного элемента маркировки.

Какой вид печати подходит для пленки ФЭС-24?
Подходит сольвентная, эко-сольвентная, шелкография, ультрафиолетовая печать, и латексная. Чернила на водной основе не подходят.
Можно ли промывать и обрабатывать дезинфицирующими средствами противоскользящие световозвращающие ленты?

Наши ленты ФЭС-24 с износостойким противоскользящим покрытием устойчивы к внешним воздействиям. Их можно мыть, а также применять средства для дезинфекции (но только те, которые не будут разъедать поверхность).

Как позиционируется настенная фотолюминесцентная лента с профилем. Требуется ли на него сертификат?
Лента является элементом ФЭС, а если в сочетании с профилем, то это уже изделие. Использование такой комбинации рекомендуется для длинных помещений, коридоров, комнат. Зафиксированная лента лучше сохраняет свою целостность и позволяет избежать ее частой замены. Профиль не требует сертификата, имеет такой же ГОСТ, как на производство металла. Он не подлежит сертификации, так как это негорючее вещество.
Разрешено ли использовать их в медицинских учреждениях?

Продукция разрешена для монтажа в мед.учреждениях, так как пленка, из которой она изготавливается, прошла проверку в специальных лабораториях и имеет гигиенический сертификат.

Какие требования предъявляются к знакам безопасности?

Согласно ГОСТ 12.4.026-2015 п. 6.1.4: знаки пожарной безопасности (таблица К.1), эвакуационные (табл. Л.1), знаки безопасности ЕС 01 (табл. Л.2) производятся из фотолюминесцентных материалов или должны подсвечиваться снаружи/внутри.

Согласно п. 6.2.6 и в соответствии 8.2.: знаки безопасности в составе ФЭС изготавливаются из фотолюминесцентных материалов.